Coordinamento dell’Osservatorio
Gruppo Locazioni Procedurale
Gruppo Redazione OGC
Gruppo Mediazione e conciliazione
Gruppo Organizzazione e PCT
Gruppo Stage
Gruppo spese di giustizia e tariffe
Gruppe Trattato di Lisbona
Gruppo Giudice di Pace
Gruppo Danno alla persona
Gruppo Diritto del Lavoro
Gruppo Consulenza tecnica
Gruppo Persone e Famiglia
Protocollo PCT
Assemblea Nazionale degli Osservatori - 2013
Programma di lavoro del Gruppo Consulenza Tecnica
Nuova costituzione di Gruppi di Lavoro
Locazioni - Protocollo del processo
Programma della Assemblea Nazionale degli Osservatori sulla Giustizia Civile 2011
MOZIONE GRUPPO ORGANIZZAZIONE
MOZIONE GRUPPO CONCILIAZIONE
Progetto Nausicaa
Il processo telematico
Crisi dei tribunali e crisi della città: prospettive di riscostruzione nell’Europa dei diritti’
Primi materiali per l’Assemblea Nazionale 2010
Osservatori in assemblea - Informatica e conciliazione sotto i riflettori
Titolo 168
Titolo 167
Titolo 166
Titolo 165
Titolo 164

Gruppo Locazioni Procedurale
Referenti Iscritti Agenda Documenti
Paolo Andrei paoloabc@hotmail.com
Roberta Bettarini bettariniroberta@libero.it
Francesco Borgioli avv.francescoborgioli@tin.it
Rosaria Borrelli rosariaborrelli@libero.it
Leonardo Cappugi studiolegalecappugi@virgilio.it
Chiara Catellacci legalechiaracatellacci@virgilio.it
Andrea Cianchi info.studio@fastwebnet.it
Antonello Cosentino a.cosentino@giustizia.it
Silvia Cosi s.cosi@studiopdo.eu
Paola D´Alessandro p.dalessandro@studiopdo.eu
Luisa Emanuelli l.emanuelli@studiobencinidalpiaz.it
Barbara Fabbrini barbara.fabbrini@giustizia.it
Alfonso Florio alfonso.florio@giustizia.it
Antonio Gaddi antoniogaddi@inwind.it
Olivia Gherdovich olivia.gherdovich@libero.it
Alessandra Marchetti a.marchetti@marchettiavvocati.it
Silvio Marchetti info@marchettiavvocati.it
Arnaldo Mariani studio@studioavvmariani.it
Fabio Marongiu f.marongiu@studiobencinidalpiaz.it
Giacomo Massini giacomo.massini@sclaw.it
Luca Minniti luca.minniti@giusitizia.it
Michele Monnini mmonnini@tin.it
Alessandro Mori a.mori@studiolegalefirenze.it
Maria Isabella Musco m.musco@lawfed.com
Antonio Ossi antonio.ossi@poste.it
Sergio Paparo sergiopaparo@studiopaparo.it
Nino Scripelliti scripelliti@sbstudiolegale.it
Annalisa Vegni a.vegni@studiopdo.eu
Spunti e proposte in tema di fase iniziale rito ordinario civile di cognizione: elementi prassi
Decisione e motivazione
Il problema dell’esibizione di documenti nel codice di rito italiano
Protocollo per le udienze civili del Tribunale di Firenze “ Testo modificato ed aggiornato alla luce delle leggi n. 80 e n. 263 del 2005 e delle esperienze degli altri Osservatori.
Conclusioni
Osservatorio sulla Giustizia Civile di Firenze - info@osservatoriogiustiziacivilefirenze.it